Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft

Die Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft findet jede Saison zu Beginn des neuen Kalenderjahres statt. Gespielt wird in sieben Wertungsklassen: WK I-IV (entspricht U18-U12), Mittel-/Realschule, Mädchen und Grundschule

Modus: Vollrunden- oder Schweizer Systemturniere (4 Spieler pro Mannschaft)
Bedenkzeit: 10 bis 20 Minuten Schnellschach

Amtierende Meister:

  • WK Grundschule - Grundschule Garching-West
  • WK 1 - Gymnasium Kirchseeon
  • WK 2 - Franz-Marc-Gymnasium Markt Schwaben
  • WK 3 - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium
  • WK 4 - Maria-Theresia-Gymnasium
  • WK Mädchen - Gymnasium Kirchheim
  • WK Real-/Mittelschule - Ernst-Barlach-Realschule

38 Grundschulmannschaften und 47 Mannschaften aus weiterführenden Schulen - das ist ein neuer Rekord bei der Teilnehmerzahl der Münchner Schulschachmeisterschaft, die in diesem Jahr erstmals im Gymnasium Kirchheim stattfand.

Die Schulschachmeisterschaft 2016/17 musste verschoben werden. Neuer Termin ist der 11. März. Austragungsort ist nach wie vor das Gymnasium Kirchheim.

Die Anmeldung erfolgt in zwei Schritten:

  • Die Mannschaften müssen bis spätestens 7. März per Online-Formular angemeldet werden.
  • Zum Turnier muss für jede Mannschaft ein Exemplar des Meldescheins mit der von der Schulleitung bestätigten Aufstellung mitgebracht werden.

WK Grundschule

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
RangMannschaft123456Man.Pkt.Brt.P
1. GS Garching-West 1 6g4 21h4 11h4 8g3 2g2 5h2½ 11 - 1 19.5
2. GS Unterbiberg 27g3 32h3 5h3 3g3 1h2 8g3 11 - 1 17.0
3. GS Kirchseeon 15g4 19h3 21g3 2h1 13g3½ 6h3 10 - 2 17.5
4. GS Garching-West M1 7h2 25g3 8h1½ 14g4 26h4 17g4 9 - 3 18.5
5. St. Anna GS 1 10g3 9h4 2g1 24h3 18g4 1g1½ 8 - 4 16.5
6. GS Garching-West 2 1h0 22g4 28h4 11g3 17h4 3g1 8 - 4 16.0
7. Bazeillesschule 4g2 36h4 12g3 17g2 8h1½ 21h3 8 - 4 15.5
8. GS Neuried 19g2½ 15h4 4g2½ 1h1 7g2½ 2h1 8 - 4 13.5
9. GS Oberhaching 1 14h3 5g0 35g4 13h1 24g2½ 12h3 8 - 4 13.5
10. GS Dachauerstr. 2 5h1 37g4 34h4 16g2 11h2 13g2 7 - 5 15.0
11. GS Garching-West 3 29g4 30h4 1g0 6h1 10g2 26g3 7 - 5 14.0
12. GS Theodor-Heuss-Platz 1 37h4 13g2 7h1 25g3 16h3 9g1 7 - 5 14.0
13. GS Burmesterstr. 1 4 12h2 24g2 9g3 3h½ 10h2 7 - 5 13.5
14. GS Albert-Schweitzer Ottobru 9g1 29h3 30g3½ 4h0 19g3 15h2 7 - 5 12.5
15. GS Helmholtzstr. 1 3h0 8g0 31h3 37g4 23h3½ 14g2 7 - 5 12.5
16. St. Anna GS 2 18g3½ 23g2½ 17h0 10h2 12g1 25g3 7 - 5 12.0
17. GS Dachauerstr. 1 26g2½ 31h3 16g4 7h2 6g0 4h0 7 - 5 11.5
18. GS Burmesterstr. 2 16h½ 34h3 27g2½ 26g2 5h0 28g3 7 - 5 11.0
19. Phorms GS 1 8h1½ 3g1 22h4 35g4 14h1 34g2½ 6 - 6 14.0
20. GS Fromundstr. 1 31g1½ 26h1 33g2 27h2 37h4 29g2½ 6 - 6 13.0
21. Isar GS 22h3 1g0 3h1 31g4 30h3 7g1 6 - 6 12.0
22. GS Oberhaching 3 21g1 6h0 19g0 36h4 35h3 30g3 6 - 6 11.0
23. GS Kirchheim 34g2 16h1½ 29g2½ 32h2½ 15g½ 24h2 6 - 6 11.0
24. GS Ichostr. 1 25h2 28g4 13h2 5g1 9h1½ 23g2 5 - 7 12.5
25. GS Jean-Renoir 24g2 4h1 36g3 12h1 27g3½ 16h1 5 - 7 11.5
26. GS Theodor-Heuss-Platz M 17h1½ 20g3 32g3½ 18h2 4g0 11h1 5 - 7 11.0
27. GS Ichostr. 2 2h1 33g2½ 18h1½ 20g2 25h½ 37g3½ 5 - 7 11.0
28. GS Helmholtzstr. 2 36g2 24h0 6g0 33h3 32g3½ 18h1 5 - 7 9.5
29. GS Feldkirchen 11h0 14g1 23h1½ 4 31g3 20h1½ 4 - 8 11.0
30. Phorms GS 2 35h3 11g0 14h½ 34g3½ 21g1 22h1 4 - 8 9.0
30. GS Oberhaching 2 20h2½ 17g1 15g1 21h0 29h1 33g3½ 4 - 8 9.0
32. GS Garching-West M2 33h4 2g1 26h½ 23g1½ 28h½ 35g2 3 - 9 9.5
33. GS Hohenbrunn 32g0 27h1½ 20h2 28g1 4 31h½ 3 - 9 9.0
34. Phorms GS 3 23h2 18g1 10g0 30h½ 36g3 19h1½ 3 - 9 8.0
35. GS Burmesterstr. 3 30g1 4 9h0 19h0 22g1 32h2 3 - 9 8.0
36. GS Albert-Schweitzer Ottobru 28h2 7g0 25h1 22g0 34h1 4 3 - 9 8.0
37. GS Ichostr. M 12g0 10h0 4 15h0 20g0 27h½ 2 - 10 4.5

WK 4

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
RangMannschaft123456Man.Pkt.Brt.P
1. Maria-Theresia-GYM 1 12g3½ 14h3 4g2 2h3 7g4 6h3 11 - 1 18.5
2. Werner-Heisenberg-GYM 10h3½ 9g3 3h3 1g1 12g4 4g3 10 - 2 17.5
3. Erasmus-Grasser-GYM 1 13h3 8h4 2g1 18g3 4h2 7h2½ 9 - 3 15.5
4. GYM Ottobrunn 20h4 11g3 1h2 6g3 3g2 2h1 8 - 4 15.0
5. GYM Kirchheim 1 18h4 6g1 10h1 16g3 11h2½ 12h3 8 - 4 14.5
6. Heinrich-Heine-GYM 1 7g2 5h3 8g4 4h1 9g3 1g1 7 - 5 14.0
7. GYM Fürstenried 6h2 13g2½ 16h3 10g3 1h0 3g1½ 7 - 5 12.0
8. GYM Kirchheim 2 17h3 3g0 6h0 19g4 10h2 13g3 7 - 5 12.0
9. Lion-Feuchtwanger-GYM 1 15g4 2h1 14g3 12h1½ 6h1 17g3 6 - 6 13.5
10. Oskar-von-Miller-GYM 2g½ 20h4 5g3 7h1 8g2 14h2 6 - 6 12.5
11. Maria-Theresia-GYM 2 16h2½ 4h1 12g1 15h3 5g1½ 18g2 6 - 6 11.0
12. GYM Kirchseeon 1h½ 19g3 11h2 9g2½ 2h0 5g1 6 - 6 9.0
13. Maximilians-GYM 3g1 7h1½ 15g3 14h2 16g3 8h1 5 - 7 11.5
14. Franz-Marc-GYM 19h3½ 1g1 9h1 13g2 18h2 10g2 5 - 7 11.5
15. Ottfried-Preussler-GYM Pulla 9h0 18g2 13h1 11g1 20g3 19h4 5 - 7 11.0
16. Heinrich-Heine-GYM 2 11g1½ 17h4 7g1 5h1 13h1 20g3 4 - 8 11.5
17. Erasmus-Grasser-GYM 2 8g1 16g0 18h1 20h4 19g2½ 9h1 4 - 8 9.5
18. Lion-Feuchtwanger-GYM 2 5g0 15h2 17g3 3h1 14g2 11h1 4 - 8 9.0
19. Lycée Jean-Renoir 1 14g½ 12h1 20g3½ 8h0 17h1½ 15g0 2 - 10 6.5
20. Lycée Jean-Renoir 2 4g0 10g0 19h½ 17g0 15h1 16h1 0 - 12 2.5

WK 3

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
RangMannschaft12345678910Man.Pkt.Brt.P
1. Klenze-GYM ** 3 4 4 4 4 4 4 4 18 - 0 34.5
2. Maria-Theresia-GYM 1 ** 2 3 3 3 4 4 4 15 - 3 26.5
3. GYM Kirchheim ½ 2 ** 2 3 3 3 4 3 12 - 6 22.0
4. Willi-Graf-GYM 0 1 ** 3 1 3 4 4 12 - 6 21.0
5. Lion-Feuchtwanger-GYM 0 1 2 ** 3 3 4 11 - 7 19.5
6. Heinrich-Heine-GYM 0 1 1 1 ** 3 3 4 4 8 - 10 18.5
7. GYM Fürstenried 0 1 1 3 1 ** 2 4 7 - 11 16.0
8. Wilhelm-Hausenstein-GYM 0 0 1 1 1 1 2 ** 3 5 - 13 11.5
9. Oskar-von-Miller-GYM 0 0 0 0 0 0 1 ** 2 - 16 5.0
10. Elly-Heuss-RS 0 0 1 0 0 0 ** 0 - 18 5.5

WK 2

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
RangMannschaft123456789Man.Pkt.Brt.P
1. GYM Kirchseeon ** 3 4 4 4 4 4 4 4 16 - 0 31.0
2. Ernst-Mach-GYM Haar 1 ** 4 3 4 3 4 4 14 - 2 26.5
3. GYM Fürstenried 0 0 ** 3 3 3 4 4 12 - 4 19.5
4. Heinrich-Heine-GYM 0 ½ 1 ** 3 3 1 3 4 8 - 8 15.5
5. Franz-Marc-GYM Markt Schwaben 0 1 1 ** 2 3 4 3 7 - 9 15.5
6. Wilhelm-Hausenstein-GYM 0 0 1 1 2 ** 4 3 7 - 9 14.5
7. Elly-Heuss-RS 0 1 1 3 1 ½ ** 2 5 - 11 11.0
8. GYM Kirchheim 2 0 0 0 1 0 0 2 ** 3 3 - 13 6.0
9. GYM Kirchheim 1 0 0 0 0 1 1 1 ** 0 - 16 4.5

WK 1

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
RangMannschaft1234Man.Pkt.Brt.P
1. Heinrich-Heine-Gym 2g2 2h2 2g3½ 2h3 6 - 2 10.5
2. Ottfried-Preussler-GYM Pulla 1h2 1g2 1h½ 1g1 2 - 6 5.5

WK Mädchen

Rangliste: Stand nach der 2. Runde
RangMannschaft12Man.Pkt.Brt.P
1. Oskar-von-Miller-GYM ** 3 3 - 1 5.0
    ** 2     
2. GYM Kirchheim 1 ** 1 - 3 3.0
    2 **     

WK Real-/Mittel-/Hauptschule

Rangliste: Stand nach der 2. Runde
RangMannschaft    
1. Ernst-Barlach-Schulen        
2. MS Implerstraße        

Die Münchner Schul-Schachmeisterschaft findet am 31. Januar 2015 in der Mensa des Werner-von-Siemens-Gymnasiums (Quiddestraße 4) statt.
Für Grundschulen ab 9 Uhr. Die weiterführenden Schulen ab 13:30 Uhr.
Anmeldeschluss ist der 29. Januar
.

Da wir eine schriftlich bestätigte Aufstellung benötigen ist diesmal eine Online-Anmeldung nicht möglich. Bitte verwenden sie zur Anmeldung das Formular in der Ausschreibung.

 

Am Sonntag den 26. Januar 2014 fanden im Werner-von-Siemens-Gymnasium mit insgesamt 55 Mannschaften die Münchner Schul-Sschachmeisterschaften statt.

Hier gehts es schon mal zu den Tabellen.

Weitere Informationen folgen in den nächsten Tagen.

Die diesjährige Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft brachte einige Neuerungen: Um dem stetig steigenden Andrang der Grundschulen gerecht zu werden, wurden zum ersten Mal zwei Mannschaften plus zwei reine Mädchenmannschaften pro Grundschule zugelassen. Diese Option wurde von den Grundschulen begeistert angenommen: Mit 34 Mannschaften aus 22 Schulen startete die WK Grunschule mit Rekordbeteiligung. Um das Turnier organisatorisch stemmen zu können, wurden die Wettkampfklassen der weiterführenden Schulen auf den Nachmittag verlegt. Zudem fand die Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft erstmals im Louise-Schroeder-Gymnasium in Untermenzing statt, das vielen Teilnehmern schon von einer Doppelrunde der U20 Bezirksligen und dem Grunschulpokal im Dezember bekannt war.

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.